Тема недели: «Домашние животные» на занятиях учителя-дефектолога Шелаевой Т. В.

На занятиях с детьми с нарушениями зрения мы уточняли и расширяли представления о домашних животных и их детенышах, беседовали об их внешнем виде, частях тела, о том, почему они живут рядом с человеком (какую пользу приносят человеку) и чем питаются. Дети упражнялись в умении узнавать домашних животных на картинках, на силуэтных и контурныхизображениях, «зашумленных» изображениях, правильно называть взрослое животное и его детеныша. Продолжали учиться ориентироваться в пространстве, определяли положение животного на фланелеграфе. Отгадывали загадки о домашних животных. Развивали графо-моторные навыки и зрительные функции: обводили контур животного по точкам, находили животное среди запутанных контуров и обводили.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​